Назначение статинов
Спрашивает: LEL
Пол: Женский
Возраст: 56лет
Здравствуйте, доктор. Мне 56лет. Принимаю Тритаце 0,5 более 10 лет. Давление может подниматься до 110х175. Периодически скачет холестерин 5,4-6,34-7,93ммоль/л. Терапевт назначил РОЗУВАСТИН 10мг и АТОРВАСТАТИН 20мг чередовать по месяцам. На ночь принимаю Урсосан 250мг из-за расширенного желчного протока, увеличен ГГТ (желчный пузырь удален). Диеты придерживаюсь, но не строгой. Есть ли необходимость принимать статины? СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответ.
1 ответ
Если нет объективных данных за наличие бляшек в любых сосудах (шея, ноги, сердце), можно сначала попытаться скорректировать холестерин диетой. Если не выйдет, только уже тогда начать прием препарата.