Прием статинов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Сдала общий анализ крови. Пришли результаты:
Холестерин общий: 7,66
Триглицериды 2,89
АЛТ 38,8
ЛПВП-альфа 1,07
ЛПНП-бета 5,47
Все остальное в норме. Терапевт прописал Мертинил 10мг. На три месяца. Обязательно ли начинать принимать статины или можно попробовать посидеть на диете? Я переживаю, что если я начну принимать таблетки, то это уже пожизненно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-20 01:12
Здравствуйте. Значимо повышены показатели холестерина лпнп. Одной диетой Вы не сможете снизить лпнп, нужно принимать статны.
Также нужно исключать семейную гиперхолестеринемию (очный осмотр кардиолога), вторичные причины повышения холестерина (исследовать функцию щитовидной железы, жёлчного пузыря).
Сделать УЗДГ сосудов шеи на выявление атеросклеротических бляшек.