Назначают антибиотики третий раз за два месяца

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребёнок 2,5 года за последние три месяца как пошёл в сад стал часто болеть каждый месяц иногда и два раза на месяц
В октябре и ноябре ставили бронхит лечили антибиотиком Клацид и Випрофен
Сейчас картина такая
Спали и кашель
Кашель прям сильный второй день
Температура была самая высокая 38,5
Не сбивали ни чем!
Выписали сиропы и физраствор дышать с пульмикорт
Сегодня сдали анализ крови так как при прослушивании ребёнка слышны свисты и нам опять прописывают антибиотик
Анализ прикрепляю!
Пожалуйста подскажите что делать?
Давать ли антибиотик или нет!
Третий раз антибиотик за два месяца это вообще норма? Можно ли такое?
Правда ли что антибиотик выписывают только если есть бактериальная инфекция?
Стоит ли не посещать дет сад если частота заболеваний?
Спасибо большое заранее за ответ! Очень жду!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Кровь имеет отклонения, соответствующие вирусной инфекции. Бронхиты чаще имеют вирусный генез. Сейчас показаний к антибиотику нет по анализу крови, необходима местная ингаляционная терапия, массаж грудной клетки, обильное питье, симптоматическое лечение.