Найдены антитела к менингококку и смерть мамы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 62 возраст отца
Здравствуйте, 2 года назад у меня внезапно (в течение 2-х дней) умерла мама (61 год) от отека мозга в следствии менингита -диагноз при вскрытии. Врачи не определили болезнь думали инсульт. За 1,5 недели до произошедшего отец лежал в кардиологическом отделении на восстановлении (перенес незадолго открытую операцию на сердце) и простыл от кондиционера (у него был легкий насморк и не большая температура, а также ушиб головы с гнойной раной в больнице из -за падения в следствие аритмии и потери сознания.) После его выписки через 5 дней мамы не стало. По прошествии 2х-лет у меня (сына нет в крови антител к менингококку, у отца есть антитела к менингококку 1: 20. У отца по на стоящее время периодически бывает легкий насморк по 3 дня с кашлем без температуры, и это уже 2-ой раз отражется на домашних животных у них начинается кашель, а у сестры выскакивает герпес. Скажите пожалуйста может ли отец не зная того быть носителем менингококковой инфекции. Или эти антитела могли быть у него с детства. Нужно ли нам предпринять еще какие нибудь меры. Спасибо. Андрей 28 лет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 14:51
Андрей! Пациента легко проверит на носительство менингококка. В лаборатории берут особым способом из носоглотки мазок на менингококк. Если лаборатория выявит эту палочку, то будет назначено лечение, которое уберет палочку со слизистой. Все члены семьи в этом случае тоже будут сдавать этот мазок. Всего доброго.