Навязчивые воспоминания и мысли о старых отношениях
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Разве что заболевания желудка, насморк, не думаю что это повлияет)
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня появилась такая проблема, о которой я сейчас вам расскажу. Мне 20 лет, учусь заочно, работаю на предприятии, состою в очень хороших отношениях уже более года, все устраивает и очень люблю свою девушку, как говорится и в огонь и в воду. Но примерно с месяц назад начали тревожить различные навязчивые воспоминания, которые не покидают мою голову совсем. Данные воспоминания о бывшей девушке, с которой я продержался в отношениях жалких два месяца, два года назад, отношения эти решил я покончить сам, т. к не видел в них большого смысла, да и особо ничего не чувствовал, и в принципе слишком человек для этого постарался, что бы его возненавидели. О данной утрате не жалею совсем, к этому человеку ничего не чувствую и не собираюсь. НО я могу по мимо этих воспоминаний навязать себе такое, что якобы она мне все еще нужна и т. д, на что только возможностей хватит. Я не могу это контролировать, и это очень мне докучает. Если о воспоминаниях которые мне лезут в голову, в основном это образ и имя, часто бывает голос, иногда даже казалось что моя девушка говорит похожим голосом, и тогда мне стало совсем не по себе. В каких то героях в фильмах могу увидеть похожую внешность, и сразу начинается паника. Бывало похожее зимой, но как-то отлегло само. Я читал в интернете методы борьбы с данными воспоминаниями, кто то говорит обратится к ней лично, но я этого делать не намерен, т. к не вижу в этом смысла. И вычитал еще одну немало важную вещь, чем больше стараешься с этим бороться - тем больше себя загоняешь. Иногда я об этом вовсе забываю, а когда стараюсь бороться, эти воспоминания не уходят. Доктор, помогите мне пожалуйста, я вас очень прошу, напишите мне хоть какой-то совет, либо какие нибудь методики борьбы с этим, может таблетки. Но менять в жизни я очень ничего не хочу, у меня сейчас очень хорошие отношения, которые только идут во благо мне, а не топят меня на дно. Иногда мне кажется что я вот вот сойду с ума. Спасибо вам, жду вашего ответа.
7 ответов
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства с навязчивыми мыслями. Видимо, у вас есть склонность к повышенной тревоге и застревании на ней.
Лечится данное состояние с помощью психотерапии - внутренней психологической работой над собой. Могут назначаться психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Обращаться к врачу-психотерапевту, очно или по видеосвязи.
Александр 2022-11-23 09:58
Хорошо, то есть такое поведение внутри меня это не нормально? Т. е все же есть какая-то проблема? Просто очень переживаю что данная проблема останется не решенной. Спасибо вам за ваш ответ!
Зачем же переживать. Возьмите и решите эту проблему. И постепенно состояние наладится.
Александр Но я не понимаю как решить, хочу сохранить эти отношения, боюсь что психолог скажет что вы что-то чувствуете к тому человеку и т. д. Прям страх. Но надеюсь все пройдет, я несомненно обращусь к психологу.
Нужно работать с самими навязчивыми мыслями, просто пропуская их через себя без обсуждения и задержки. А не прошлые отношения налаживать.
С настоящими отношениями, я так поняла, у вас всё ок.
Александр Конечно все ок. Налаживать старые отношения…конечно нет, не нужно смотреть в прошлое, нужно жить настоящим, спасибо вам за советы большое! Здоровья и профессиональных успехов! Я буду стараться работать над собой!
Спасибо за теплые слова!
Пишите как Вы справляетесь с ситуацией.