Навязчивые Суицидальные мысли
Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Диагноз Тревожно-дипрессивное расстройство,8 лет наблюдаюсь, у психиатра, несколько лет занимаюсь с психологом, несколько раз лежала в отделении неврозов пила разные препараты, неплохо подошла схема последняя. Год принимаю флуоксетин 400мг в сут, атаракс-половинка, половинка, целая, феназепам при необходимости, если чувствую сильное напряжение, стараюсь не налягать. Последний месяц появились навязчивые суицидальные мысли, попыток нет, но думаю часто об этом. У Психиатра как раз была более месяца назад. Повод ли это снова обратиться к врачу и лечь в отделение?
1 ответ
Здравствуйте, София.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидеессанты и нейролептики.