Навредят ли витамины желудку?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипотериоз
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.
Женщина, 35 лет. Трихолог поставил диагноз: хроническое диффузное выпадение волос на фоне дисмикроэлементоза. Назначил лечение (витамины), но порекомендовал сначала проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу назначенных препаратов, потому что у меня имеются следующие болезни жкт: хронический неатрофический гастродуоденит, бескаменный холецистит, полипы желчного пузыря, СРК. В последний раз на ФГДС обнаружили хеликобактер, пролечила только что антибиотиками.
К сожалению, сейчас нет возможности очно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти витамины, назначенные трихологом, навредить желудку:
1. Maxi-hair (комплексные витамины) 2т в день - 6 мес (состав в приложенном файле)
2. Л-цистеин 1000 мг в день - 6 мес
3. Л-метионин 1000 мг в день - 6 мес
4. Биотин солгар 3000 мкг 1т в день - 6 мес
5. Цинк солгар 1т в день - 3 мес
6. Железо солгар 2т в день - 3 мес
7. Вигантол - 6 капель в день - 6 мес
И ещё, в комплекс витаминов Maxi-hair уже входят Л-цистеин-100 мг, Л-метионин-250 мг, Биотин-2000 мкг, Цинк-15 мг, но трихолог, как видно, назначила мне их ещё отдельно, не будет ли этого слишком много? Особенно биотин и цинк интересует.
Спасибо большое!
2. Л-цистеин 1000 мг в день - 6 мес
3. Л-метионин 1000 мг в день - 6 мес
5. Цинк солгар 1т в день - 3 мес
6. Железо солгар 2т в день - 3 мес
7. Вигантол - 6 капель в день - 6 мес
Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Екатеринбург! Да, большие дозы витаминов могли вызвать раздражение и воспаление слизистой желудка. Биотин и цинк также раздражающим свойством обладают, но в большей степени это характерно для витаминов, в основе которых кислоты - пантотеновая, никотиновая и др. Для обследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Для улучшения самочувствия желательно отменить препараты, придерживаться диеты стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, нольпазу 40мг 1 р в день на ночь 14 дней и более.