Насморк, заложенность носа

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 7 лет постоянно заложен нос. Промываем, высмаркивает и потом опять закладывает, и так по кругу. ЛОР ставил аденоиды, пролечивали, но только заболеет все по новой. Вот и сейчас после болезни, тоже самое. Педиатр назначил Флу-ацил спрей на 5 дней, а на следующие 5 дней Назонекс синус. Правильно ли врач назначил Назонекс, не мало ли 5 дней? И от Флуацила особого эффекта не вижу, как хлюпал носом так и хлюпает. Может какое-то ещё обследование нужно? Или это хроническое? Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать цитологический мазок из носа (риноцитограмма). По соотношению форменных элементов можно определить характер и природу воспалительного процесса. Но перед обследованием за 48 часов следует отказаться от любых капель в нос, только солевые капли.