Насморк при коронавирусе

Спрашивает: Глаша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, болезнь началась с першения в горле и небольшого насморка. На следующий день насморк усилился, под вечер поднялась температура до 37.8, горло не болело. Температура выше не поднималась, была пару дней. Помимо насморка никаких больше симптомов особо не наблюдалось. Пару дней болела голова и ломота в теле была. Вызвала врача, сдала мазок на ковид по ДМС, результат - положительный. Хотелось бы узнать - есть ли вероятность ошибочного результата мазка? Во всех источниках насморк указан как наиболее редкий симптом, практически отсутствующий про коронавирусе. По прошествии примерно 5 дней чувствую себя практически здоровой.
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Если Вы сдавали ПЦР COVID 19 (мазок из носа и зева) ошибка маловероятна. По этому продолжайте соблюдать рекомендации вашего лечащего врача и соблюдать самоизоляцию.
Глаша 2020-12-13 20:56
Большое спасибо за ответ! Сомнения возникли, потому что анализ был взял не по правилам - не натощак, а вечером, в конце дня, когда я уже и ела, и чистила зубы, и пила. Врач пришел без предупреждения и взял мазок. В прошлый раз когда я сдавала этот анализ, мне говорили, что по крайней мере за 3 часа до него ничего не есть и не чистить зубы.
В вашем случае результат мог быть ложноотрицательным, но не ложноположительным (т. е. в конце дня при взятии мазка он бы мог ничего не показать даже если бы вы болели, но не наоборот).