Насморк перед сном
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у сына периодически возникает насморк перед сном (часа за 1,5 до сна) и утром. Ночью и днем дышит хорошо, ровно и беззвучно(не шмыгает, не сопит). последние недели 3 ежедневно. До этого было также недели 2, потом исчезли симптомы на месяц и снова появились. Cдавали анализы на аллергены, глисты (после перенесенного заболевания ВЭБ в сентябре 2017 сын часто болел, иммунитет был ослаблен и поэтому сдавали анализы регулярно): все были отрицательными. Что может быть причиной?
3 ответа
Добрый день.
Чаще всего причиной такого состояния является аллергия, но может быть и сухость воздуха. Какие именно анализы на аллергию сдавали - иммуноглобулин е сдавали?
Анна 2019-01-04 19:23
Елена Борисовна, здравствуйте! Сдавали регулярно. В июне был 213, в июле 36, в августе 113. Сдавали IgE и IgG на все продукты, которые он ест, IgE на 2 вида домашней пыли, клеща домашней пыли, деревьев
Если он повышен, значит аллергия есть.
Не всегда тесты на аллергены будут положительные, потому что в вашем доме все индивидуально, а тесты стандартные.
Начните с замены подушки, стирального порошка, исключите другие потенциальные аллергены в комнате (плесень, цветы, рыбки, животные и подобное), даже ковер можно временно убрать, перед сном делать влажную уборку в спальне.