Наследование

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, может ли генетически больная женщина с доминантным больным геном иметь здорового ребёнка? Какова вероятность? Говорят 50 на 50 а от чего это зависит? От мужских генов тоже зависит или только от моих генов, что передам я.? Хочу родить и переживаю. Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 5 августа 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-05 11:36
Здравствуйте,
Анастасия, я уже отвечала Вам
/news/nasledstvennost_est_vazhnyy_dly a_menya_vopros_pomogite_pozhaluysta_bole zn_shtryumpelya/2019-4-25-579659

У Вас есть и нормальный ген, и ген заболевания. По этому в 50% ваших половых клеток будет нормальный ген, а в 50% - ген заболевания.
Какая половая клетка примет участие в оплодотворении - случайность.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-05 13:09
Даже при том что я не одна больна в своём роду, мама тоже. Все равно 50 на 50? Или уже больше. Это можно как то обойти? Эко? Если болезнь не с детства начинается, видимо ген мутирует ближе к подросковому возрасту, или с рождения но проявляется так
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-05 13:30
Анастасия, я вам уже по разному объясняла почему 50%. Не знаю как еще объяснить.
Просто примите эту цифру на веру, если не можете понянть объяснения.

Нет, обойти никак нельзя.

Нет, ген не мутирует на протяжении жизни. С этим геном человек рождается, просто болезнь проявляется не с рождения.