Насколько критична ситуация?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, два года назад сдавал эхокардиографию, так как беспокоила тахикардия. Скажите насколько критичны мои анализы? У врача с того момента больше не появлялся, хотя написали что рекомендовано наблюдение в динамике через 10-12 месяцев.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-11 11:41
Добрый день! Сбросьте фото полного протокола УЗИ, мне надо посмотреть параметры левого желудочка.
Скажите, Вас сейчас что-то беспокоит?
Михаил 2020-04-11 11:48
Совсем недавно стали беспокоить редкие перебои в работе сердца, и слабые боли в области сердца, тахикардия. Пришлось прекратить занятия культуризмом.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-11 12:23
Основные параметры сердца у Вас в пределах нормы. Фракция выброса очень хорошая, что говорит о прекрассной сократительной функции сердца.
Размеры межжелудочковой перегодки не увеличены, а структурную неоднородность надо пересмотреть ПЛАНОВО на аппарате УЗД экспертного класса. На Ваши симптомы это не влияет.
Редкие перебои, скорее всего, связаны с наличием дополнительной хорды. Интенсивные занятия спортом при такой особенности не рекомендуются.
А вот с тахикардией надо разбираться. Скажите, пожалуйста, Вы когда-нибудь обследовали щитовидную железу?
Михаил 2020-04-11 12:30
Нет, щитовидную железу никогда не обследовал, так как не беспокоила. Хочу дополнить что при интенсивном занятии с гирями чувствуются сильные перебои в работе сердца, опять же, раньше такого не наблюдалось. Можете ли вы посоветовать какие нибудь лекарства для снижения симптомов, так как из-за обстановки с COVid возможности нет идти на обследование.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-11 13:32
Рекомендую следующую схему:
  1. Панангин или Аспаркам по 2 табл. 3 раза в день, в течение 1 недели, потом по 1 табл. 3 раза в день, в течение 1 недели. Этот препарат восполняет дефицит калия и магния в организме, так как при интенсивных физ. Нагрузках эти микроэлементы чаще всего теряются.
  2. После 2-х недельного приёма Панангина начните приём Магнерота или МагнеВ6, по 1 табл. 3 раза, в течение 2-3 недель, для восполнения депо магния.
  3. Как препарат "скорой помощи" при сильных перебоях используйте 1 табл. Этацизина.
В плановом порядке, после улучшения эпидемической обстановки, необходимо пройти следующие обследования:
  • УЗИ щитовидной железы
  • Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)
  • ЭКГ
Михаил 2020-04-11 13:53
Спасибо Ольга Александровна!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-11 14:00
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!