Метаболические изменения, нарушение внутрижелужочковой проводимости

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, уважаемые специалисты! С недавних пор стало беспокоить сердце: приступы сильного сердцебиения, ощущение нехватки воздуха, легкое головокружение. На УЗИ сердца кроме пролапса митрильного клапана с НМК 1 степени других проблем обнаружено не было. По результатам ЭКГ - нарушение внутрижелудочковой проводимости, метаболические изменения в миокарде. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Результат ЭКГ прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-05 09:53
Добрый день! Эти нарушения на ЭКГ, как правило, с дисбалансом электролитов (калия, магния, натрия, хлора).
  • Скажите, щитовидную железу обследовали (УЗИ + гормоны)?
  • Анемии нет?
  • Какие цифры давления?
Мария 2020-05-05 10:15
Ольга Александровна! Большое спасибо за отклик! УЗИ щитовидной железы - норма. Гормоны тоже. Гемоглобин - 113. Давление всегда пониженное - 100/60
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-05 10:24
Гемоглобин низковат, пересмотрите питание, в сторону продуктов богатых железом (красное мясо, кролик, пшеничные отруби, морская капуста и т. д.).
Для восстановления баланса электролитов возьмите Панангин или Аспаркам по 1 табл. 3 раза в день, в течение 2 недель, потом МагнеВ6 по 1 табл. 2 раза в день, в течение 1 месяца. Такая схема поможет создать депо магния и калия.
Мария 2020-05-05 10:33
Ольга Александровна, большое Вам спасибо за ответ и рекомендации! Вам тоже желаю крепкого здоровья и поменьше пациентов-паникеров)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-05 11:05
Спасибо большое, здоровья Вам и берегите себя!