Насколько долго мышиный помёт сохраняет инфицирующие свойства?

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вопрос по мышиной лихорадке.
Разбирая старый патефон, когда-то лежавший на чердаке дачного домика, обнаружил мышиный склад фасоли (стручки и плоды напиханы внутрь под завязку) и, судя по всему, остатки мышиного помёта. Вытряхивал фасоль я из этого патефона ещё ребёнком, в 2006 году (но тогда не раскручивал его). То есть всему этому удовольствию лет 16 как минимум, а то и все 20-30. (А последние лет пять патефон вообще живёт в городе, где мышей нет точно.) В общем, помёт многолетний.

Опасен ли такой помёт или все вирусы уже давно погибли?
При вытряхивании мусора пыль в воздух поднималась, хотя я старался делать аккуратно, но без респиратора и даже без маски, в какой-то момент даже чихнул как будто от наличия пыли в носоглотке. Так что есть вероятность заражения, если вирус остался там.

Но в интернете пишут, что вообще через неделю-другую мышиный помёт становится безопасным, а тут много лет прошло.

Правду пишут? Есть ли повод мне беспокоиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-28 16:24
Ярослав! Устойчивость вирусов во внешней среде небольшая и зависит от сочетания влажности и температуры: при 56° C они погибают за 15-30 минут, от 0° С до 4° С — за 12 часов, в пробирке с кровью при 4° С сохраняются около 4-7 дней. При комнатной температуре хантавирусы остаются в помещении около 5-9 дней. Будем надеяться, что вирус в вашем предмете не сохранился. Это с учетом времени его хранения.