Нашли стафилококк в носу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Анализ на микрофлору выявил стафилококк. Лет десять уже мучаюсь, что только не пробовал. Постоянные выделения из носа, часто гнойные, то и дело забивается нос, в день раз пять приходится высмаркивать большой объем то густой белой, то желтой слизи. И так уже много лет. Иногда (где-то раз-два в год) обостряется, тогда температура поднимается и приходится соблюдать постельный режим. Местный врач говорит по снимку, что гайморита нет, только искривление, которое придется оперировать, если лечение не поможет. Назначила Полидексу с фенилэфрином и Синупрет. Но анализ же не проводился на чувствительность к антибиотикам, которые включает этот спрей. Подскажите, пожалуйста, какие спреи можно использовать, содержащие указанные антибиотики, к которым микроб чувствителен? И как вообще вылечиться от этого?
Категория: Лор
Добавлен: 14 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем смазывать преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день неделю.