Нарыв справа на боковой поверхности языка

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, где-то неделю, может чуть больше, назад начали беспокоить ощущениея при шевелении языков.
Как будто к языку или к боковой поверхности горла что-то прилипло
Решил посмотреть, с горлом никаких проблем не обнаружил. Пить, есть (глотать) не больно.
Но есть небольшой нарост на языке
Я спрашивал про него где-то год назад (ссылку на вопрос прикреплю)
Видимых изменений, вроде как, нет
Но есть дискомфорт, как будто к языку что-то прилипло и щекочет горло
Скажите что это за нарост и могут ли быть такие ощущения из-за него?
Опасен ли он для здоровья и как его лечить (ухаживать за ним)?
Заранее спасибо

Ссылка на мой предыдущий вопрос

ссылка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

8 ответов

Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-10-20 15:02
Не удалили зуб мудрости?
Иван 2021-10-20 15:03
Нет
Надо удалить зуб мудрости так как это может быть травмирующий фактор, у вас развилась хроническая травма. Если не удалить причинный зуб, проверить остальные зубы. То хроническая травма может перерасти в новообразование.
Иван 2021-10-20 15:19
То есть причина данного нарыва кроется в каком либо зубе (если судить по фото конечно)?
Нарыв находится на боковой поверхности языка, ближе к корню. Как раз в проекции боковых зубов. На фото не видно верхних зубов. Возможно есть дефекты пломб, что позволяет травмировать зубы. Сфотографируйте верхний ряд при помощи зеркальца и нижний.
Иван 2021-10-20 17:30
Нижняя часть
Иван 2021-10-20 17:31
Верхняя часть
Необходимо лечение зубов нижних 4-7, верхних 4-7, удаление 8ки. Нижняя 6ка стёрты бугры значит есть перегрузка. Необходима консультация ортопеда.