Совет специалиста

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, выскочила шишка на языке месяц назад и не проходит. Чем можно вылечить? И на корне языка тоже шишечки и очень много. Подскажите что делать
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

9 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-19 22:10
Здравствуйте.
Есть ли боль или жжение при приёме пищи? Не страдаете ли вы хроническим тонзиллитом?
Анжелика 2020-07-20 06:47
Здравствуйте. Боль немного присутствует. А вот про тонзилит сказать ничего не могу. С миндалинами проблемы а вот какие не знаю. Врачи у нас уже 2 месяца на карантине. А в клиниках очередь большая, тоже не попадешь
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-20 20:00
При первой возможности обязательно посетите лор-врача, т. к. увеличенные сосочки на корне языка- это причина хронического тонзиллита.
Образование на боковой поверхности языка явно другого происхождения. Нет ли острых краёв стенок зубов или обьемных кариозных полостей со стороны образования?
Анжелика 2020-07-21 12:48
Есть острый зуб
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-21 22:08
Могу только предположить, что это образование-результат хронической травмы острых стенок зуба о боковую поверхность языка. Как давно этот шарик, плотный ли он или в виде пузырька?
Анжелика 2020-07-22 02:07
Шарик этот уже на протяжение месяца и он плотный
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-22 21:37
Рекомендую очный осмотр врачом стоматологом хирургом. Обязательно восстановить разрушенные зубы!
Пока начните дома аппликационно наносить гель Холисал или Асепта или Метрогил-Дента точечно на образование, 3 р/ д, 7 дней, на третий день с момента лечения применять аппликационно масляный раствор витамина А или облепиховое масло или Солкосерил-дентальную адгезивную пасту, 3 р/ д, 7 дней.
Через неделю отпишитесь о результатах.
Анжелика 2020-07-23 02:05
Хорошо, спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 10:48
Пожалуйста, здоровья Вам. Опишите Ваше состояние на данный момент.