Темная точка на языке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, поверхностный гастрит
Здравствуйте, сегодня обнаружила чёрную (синюю) точку сбоку языка. Что это может быть? Язык с этой стороны периодически пощипывает, бывают красные точки.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

7 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-27 14:46
Здравствуйте!
Похоже на микрогематомку на боковой поверхности языка. Скорее, вследствии травмы/прикусывания. Не страдаете ли бруксизмом? (скрежет зубами во время сна)?
Мария 2020-10-27 14:49
Здравствуйте! Бруксизмом нет, но иногда во время пережевывания пищи бывает прикусываю. Ещё фото вот
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-27 14:54
Скажите, с щитовидной железой нет ли проблем? Повышенного содержания гормонов?
Мария 2020-10-27 14:56
Если честно, не знаю. Не проверяла. Это может быть как-то связанно?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-27 14:59
Да, может. У Вас отмечатки зубов на боковой поверхности языка. Говорит о том, что размеры языка могут быть увеличены за счёт повышенного содержания гормонов щитовидной железы. И следствие этого, периодическое прикусывание языка и отсюда, мелкие гематомы.
Мария 2020-10-27 15:01
Даже так. Спасибо больше за совет! Пойду проверять!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-27 17:32
Да, это одна из причин, которую можно установить, глядя на фото. Для лучшей регенерации слизистой языка можно использовать аппликационно масляный раствор витамина А или облепиховое масло или Солкосерил-дентальную адгезивную пасту 3р /д, 7 дней.