Наружный геморой

Спрашивает: Эльдар
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит
Здравствуйте, Доктор! Подскажите пожалуйста! Я мужчина 45 лет. Не пью и никогда не курил. Других вредных привычек нет. Раз в год делаю для себя УЗИ сердца, и ЭКГ, брюшной полости, щитовидной железы – пока все в норме. У меня на протяжении 3 лет возле анального отверстия выпячивают три шишечки. Они безболезнены, не кровоточат. Стул бывает по-разному и понос и запоры в зависимости от принимаемой пищи. Единственная проблема на сегодняшний день, это когда тщательно вытираешься после туалета, то все равно пачкается белье. К врачу не обращался. Скажите пожалуйста, ваше мнение Доктор! С чего начать. Спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

12 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-25 13:25
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Эльдар 2021-03-26 07:38
Спасибо Доктор! Сейчас выложу фото. Хотел еще добавить, что кроме косметической проблемы, они пока что никаких проблем не доставляют.
Эльдар 2021-03-26 07:43
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-26 18:55
На фото имеются геморроидальные узлы (видны только наружные узлы, по факту узлы скорее всего комбинированные). Я бы вам рекомендовал подмываться после дефекации, т. к. волосяной покров может быть причиной подобных явлений.
Платная консультация
Эльдар 2021-03-26 19:30
Спасибо Доктор! Скажите пожалуйста, чтобы устранить данную проблему, можно применять мази, венотонизирующие препараты? Спасибо вам за проявленный интерес к моей проблеме! Обязательно напишу отзыа о вас на сайте!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-26 20:03
Вы написали, что у вас нет клинических проявлений, поэтому рекомендую соблюдать меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, дефекация без натуживания;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, уксус и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Эльдар 2021-03-26 20:08
Доктор вы правы! Беспокоят психологически только наружные узлы! А вот сидячая работа, имеет место быть. Буду соблюдать ваши рекомендации! Вам здоровья и долгих лет жизни!
Эльдар 2021-05-04 16:35
Доброго времени суток! Доктор! Подскажите пожалуйста, можно ли каким-либо образом вылечить мою проблему с помощью таблеток, мазей, свече) убрать наружные гемородальные узлы? Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-10 14:08
Наружные узлы медикаментозно убрать невозможно!
Платная консультация
Эльдар 2021-05-10 14:15
Спасибо вам Доктор! Скажите пожалуйста, какой по-вашему мнение наиболее эффективный оперативный вариант? Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-10 23:10
Все индивидуально. Наиболее эффективным методом является классическая геморроидэктомия, но она требует определенное время стационарного лечения, имеется определенный послеоперационный болевой синдром и др.
Есть методы, которые уступают по эффективности, но они менее травматичны, менее длительны, а также малоболезненны.