Геморрой внешний или что

Спрашивает: lorik215@yandex.ru
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Удален желчный
Здравствуйте, доктор. У меня с детства постоянно запоры. Стараюсь регулировать стул медикаментами и питанием. Последнее время пробемы со стулом редки. Геморрой имеется, но он меня практически не беспокоил. Мне говорили, что он застарелый внутренний. А недавно почувствовала болезненные ощущения во время гигиен процедур. И зрительно уведела картину (фото ниже) ипальцево чувствую. Понимпю, что нужен очный осмотр. Но пока хотя бы Вы посмотрите и дате совет, если можно. Сейчас стали учить и лечить дистанционно(шучу). Простите за неэстетичные снимки.
Теги: геморрой ли это фото
Категория: Проктолог

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-27 20:20
Здравствуйте, это геморроидальные узлы, на фото видны только наружные компоненты узлов, сказать однозначно какие это узлы (наружные или комбинированные), можно только при очном осмотре.
На данный момент могу рекомендовать только меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Лариса 2020-09-28 06:50
Спасибо. А медикаментозно что то нужно? Мази, свечи, таблетки. И еще, скажите, а этот узел так и останется снаружи или со временем уйдет внутрь?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-01 21:02
Наружные компоненты не уйдут. Если клинически геморрой себя не проявляет, достаточно только соблюдать профилактику.