Боль около ануса и запор

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, два дня не было стула. До этого был стул вечером с сильным тужением и совсем немножко вышло. Сейчас при сидении на стуле (работа сидячая) болит (ноет) слегка возле ануса влево, отдает в копчик и поясницу. В области прямой кишки до ануса как бы выходят газы (периодически). Но сильного позыва в туалет (как должно быть) нет. Ночью и после сна ничего не болит.
До этого у меня был давно (несколько лет) геморрой, небольшая шишка, она выходила иногда после неудачного похода в туалет, потом я ее лечила мазями, свечами, и все, как будто ничего не было. Но в последнее время замечаю, что изменились мои походы в туалет и каловые массы, их структура. Иногда нормально выходит, иногда выходит немного, и ощущение, как будто что то осталось еще. Что это? Или простое расстройство кишечника с запором или что то более серьезное. Боюсь до ужаса колоноскопии, больше результатов.
Крови в кале никогда не видела. Что посоветуете? То, что происходит сейчас, это не так страшно?
Категория: Проктолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-11-23 17:05
Здравствуйте, по данным жалобам нельзя говорить о какой-то конкретной патологии, да и о патологии вообще. Чаще всего причиной замедленного транзита по ЖКТ является несбалансированное питание, отсутствие физических нагрузок (особенно мышц живота). Я бы вам рекомендовал начать с очного осмотра гастроэнтеролога.
Платная консультация
Надежда 2019-11-24 11:25
Спасибо огромное! Стало спокойней. Еще можно вопрос, пожалуйста.
В последнее время стала замечать, что после похода в туалет по-большому, даже если не было запора, встаешь с унитаза и сразу же чувствуешь, что задний проход как вправился обратно, вовнутрь - это буквально за секунду. Почему это беспокоит, потому что раньше этого не замечала. Что это? Ослабление мышц? Нужно ли идти к проктологу для очного осмотра? Что вы посоветуете? Поможет ли упражнение кегеля?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-11-25 20:06
Это похоже на проявления геморроя