Нарушенный цикл после 40

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, при нарушении цикла врач назначил сдать кровь на комплекс стандартных гормонов для уточнения причины.
АМГ в этом перечне нет. Стоит ли его тоже сдать или нет смысла?
Буду благодарна за ваше мнение
Категория: Гинеколог

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-25 13:01
Здравствуйте. А когда начались нарушения и какого характера?
Надежда 2018-09-25 14:06
Здравствуйте. С мая текущего года(до апреля включительно менструации были относительно регулярными/по крайней мере ежемесячными/. В мае-отсутствие. В июне -пришли на назначенном дюфастоне. Далее назначался циклодинон. В июле-отсутствие. В августе пришли самостоятельно. Сейчас в сентябре для того, чтобы сдать кровь на гормоны в правильный день цикла, во второй половине цикла пропит дюфастон, поэтому менструация есть
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-25 14:37
Да, вам все верно назначили сдать гормоны. Что касается АМГ, то вам его сдавать необязательно. Для нормализации цикла на первом этапе можно попринимать циклодинон, тазалок, ременс, если без эффекта прибегать к более эффективным средствам.
Надежда 2018-09-25 14:45
Спасибо. Прием циклодинона был 2 месяца, уже закончен. Дальнейшая тактика, наверно, будет зависеть от результата гормонов?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-25 14:47
В том числе. Приём циклодинона может составлять длительное время, если он имеет эффект, продолжайте его принимать.
Надежда 2018-09-25 14:51
Нельзя сказать, что он имел эффект, если в июле на фоне его приема менструации отсутствовали.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-02 12:45
В таком случае сдавайте гормоны.