Нарушения в тромбоцитарном гемостазе
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, ситуация следующая: на руках, лице регулярно появляются высыпания - экхимозы с подкожными кровоизлияниями, проблема эта уже достаточно давно, но диагноз по сей день так и не поставлен (васкулит не подтвердился). Сдаю периодически анализы - тромбоцитарный гемостаз, ОАК. В ОАК изменений нет, а вот в тромбоцитарном гемостазе.: определение активности ф3 тромбоцитов - 81% (норма - 100%), определение доступности ф3 тромбоцитов - 87% (норма - 100%), определение активности ф4 тромбоцитов - 77% (норма - 32-64%), ретракция сгустка крови - 37 (норма - 40-95%), адреналин - 37% (норма - 40-60%), коллаген - 42,1 (норма - 62,7-87,9%).
С чем могут быть связаны данные изменения в формуле крови и на что, возможно, стоило бы обратить внимание?
(препараты никакие не принимала и не принимаю).
Буду очень признательна Вам за ответ.
1 ответ
Здравствуйте.
Имеется умеренное снижение агрегации тромбоцитов.
Вам нужно обратиться на прием к своему гематологу для осмотра, определения причины и динамического наблюдения.
Всего хорошего.