Нарушения стула у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 5мес
Здравствуйте! У моего ребенка с 1.1 года наблюдается нарушение стула. Сначала было подозрение на дисбиоз стул был до 4х раз в день и посветлел но не до бела.3 недели на баксете привели стул в норму, но начались периодически нарушения в виде недопереваренного стула до 3х раз день. Потом в стул в течении нуминимум 3х максимум 10 дней приходил в норму. Сходили к гастроэнтерологу сказала сдать на панкреатическую эластазу. Анализ пришел в норме. Капрограмму сдавали но давновастенько была тоже в норме. Вот с неделю как нарушения изменились стул переваренный но полужидкий и запах не нормальный бывает и слизь но цвет почти не изменился только если чуть светлее стал. Пошли опять к доктору прописала энтерол и креон на 2 нед если не поможет то к ней на прием. Сказала еще что скорей всего функциональное нарушение и доожно со временем пройти. Вот пьем препараты 4й день сегодня стул опять был с нарушениями. Помогите пожалуйста очень переживаю. Может вы нам что то посоветуете? Ребенок весит 12.300 хорошо кушает. В10- 11мес сдавали кровь на аллергию к коровьему белку и глютену. Все было в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 17:16
Здравствуйте, Екатерина! Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе. К препаратам можно добавить полисорб по 1 чайной ложке 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 3-4 дня.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-04 13:27
Спасибо большое за ответ! А можете пожалуйста еще подсказать. Был назначен препарат нексиум 10мг 1р в день. Поммотрела в аптеках он очень в форме саше дорогой не сможем себе позволить. Таблетки с дозировкой 20мг. Гораздо дешевле можно ли давать их ребенку в нашем возрасте1.5 года разделив пополам и измельчив?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 09:45
Да, можно давать таблетки, многие родители так делали, побочных эффектов не было.