Нарушение стула

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нейродегенеративное заболевание неизвестного генеза, эпилепсия
Здравствуйте. Моей дочери 9 лет, она тяжело болеет с 5 месяцев. Основной диагноз "нейродегенеративное заболевание неизвестного генеза, эпилепсия", ребёнок лежачий с мощной постоянной противосудорожной терапией плюс гормоны. У нас все время запоры и повышенное газообразование. Три недели назад сделали узи внутренних органов, дз-умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Биохимия, оак в норме. Врач назначил лечение: тримедат, хофитол и эрмиталь. Через 3 дня, после начала приёма данных препаратов у ребенка разжижился стул, какает 2-3 раза в день, пища не перевареная, много слизи. Препараты все отменили, но прошло вот уже 2 недели после отмены, а стул на восстанавливается. Давала смекту, энтерофурил, фосфолюгель, ничего не помогает! Сегодня сдали копрограмму, все в норме, за исключением: белок 1гр/л, мышечные волокна изменённые умеренно количество, клетчатка неперивариваемая и перевариваемая тоже умеренно кол. Что это может быть? Как наладить стул?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 14:57
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз. Диета нужна стола 5, убрать молочные и хлебобулочные изделия, яблоки, виноград, грибы, капусту и другие продукты с грубой клетчаткой. Принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день между едой на 4-5 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать обследование на ферментопатии (переносимость глютена и лактозы).