Нарушение стула
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! На протяжении месяца беспокоит кашицеобразный стул по утрам. Обычно один раз в день. Реже дважды. Без крови. Болей нет. Употребляю смешанную пищу. Сдала ОАК - все показатели в норме. По копрограмме:
Форма-неоф
Конститенц. Жидк
Цвет - темно-корич
Остатки пищи отсутст
Слизь отутст
Кровь отсутст
Гной отсутст
Кусочки тканей отсутст
Реакция на скрытую кровь отриц
Реакция на желчные пигменты отрицат
Проба Трибуле-Вишнякова отрицат
Мышечные влокна:
измененные отсутст
неизмененные отсутст
Растит. Клетчатка переваренная 2+
Раст. Клетчатка неперевариваемая 2+
Крахмал отсуств
Жир нейтральный отсутст
Жирные кислоты 2+
Мыла 2+
Кристаллы отсутст
Слизь отсутст
Эпителиальные клетки 1-2 в п. з.
Лейкоциты 2-3 в п. з.
Эритроциты - в п. з.
Элементы с признаками злокачественности - отсутств
Бактерии 3+
Простейшие отсуств
гельминты отсутст
Дрожжевые грибки 3+
Еще сдавала на панкреатические ферменты:
Амилаза панкреатическая 30 Ед/л 13 - 53 выполнено
Липаза 40.6 Ед/л 13 - 60 выполнено
Также выполняла УЗИ брюшной полости. Все в норме по заключению.
Врач-гастроентеролог сказал что это остаточные явления после видимо пищевого отравления. Пропить фермент. Я очень переживаю. Записалась на колоноскопию по своему решению. Но она только по записи через 8 дней. Что можете предварительно сказать? Может пока жду колоноскопию еще что-то нужно сдать?
СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2017 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-01 23:16
Ирина! Вам перед обследованием -колоноскопия, необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Если будут выявлен дисбиоз в кишечнике, то колоноскопию можно не проходить.