Нарушения лейкоцитарной фоомулы, горечь, сухость, жжение в ротоглотке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, Александр Борисович! В прошлом году в конце мая перенесла сильную паническую атаку. С тех пор иногда они повторяются, но не столь сильно. Часто нервничаю. Диагноз - дисфункция ВНС. Во время обследования, при сдачи ОАК, было выявлено понижение общего количества лейкоцитов, понижение тромбоцитов, понижение сегментоядерных нейтрофилов, повышение лимфоцитов, понижение абсолютного содержания нейтрофилов (анализ от 22.05.2018 года). Через месяц сдавала повторно ОАК, где было выявлено всё то же самое (анализ от 21.06.2018 года). Месяц назад сдавала ОАК, где было выявлено небольшое понижение лейкоцитов (анализ от 1.06.2019 года). Сдавала вчера ОАК, где было выявлено понижение лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов и повышение лимфоцитов (анализ от 19.06.2019 года). Биохимический анализ крови в норме, глюкоза в норме, общий анализ мочи в норме. Гармоны надпочечников, щитовидной железы проверяла в прошлом году после перенесенной ПА, всё в норме. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? По какой причине сбивается лейкоцитарная формула? Врач в медицинском центре утверждает, что данные изменения показателей не являются поводом для беспокойства. Может быть вызвано стрессами.
Хочу услышать Ваше мнение. Все результаты ОАК прикрепляю.

19.06.2019 года сдавала ОАК, биохимию, общий анализ мочи по причины возникающей иногда горечи, сухости в ротоглотке и вкуса металла на кончике языка и его боковым частям. По назначению гастроэнтеролога принимаю лекарства: Дюспаталин, париет, квамател, желчегонный сбор+кукурузные рыльца. Пью лекарства третью неделю, пока горечь не проходит. Был неприятный запах изо рта. Пропал в прошлые выходные после приёма препарата Немозол (показалось, что присутствуют глисты). Что можете сказать по поводу оставшихся симптомов?

Большое спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-07-20 09:51
Здравствуйте.
В анализах имеется умеренная склонность к лейко- и нейтропении.
Повода для беспокойства нет.
Такие изменения в формуле могут быть как в норме, так на фоне лечения и на фоне заболеваний ЖКТ. Отдельного лечения не требуется.
Показано наблюдение вашего терапевта, лечение гастроэнтеролога.
Всего доброго.