Нарушение реполяризации стенки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, по результатам ЭКГ заключение- нарушение реполяризации н/ стенки. Опасно ли это и надо ли лечить?
ЭОС горизонтальная,
ЧСС 89
Ритм синусовый
RQ 0.14c
QRS 0,09c
QT 0,36c
Врач сказал, что все нормально.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-01 09:57
Здравствуйте. Не опасно. Экг отдельно от пациента не лечат. Вас что-то беспокоит?
Светлана 2020-03-01 11:21
Изначально пошла к терапевту из-за скачка давления до 150/90, думаю на нервной почве (своё давление ниже 110-120). Чтобы выявить причину скачка врач направил на обследование к другим врачам, в том числе к кардиологу. Кардиолог ничего страшного не сказал, сказал нервную систему надо подлечить. При этом терапевт выписал попить Конкор 2,5 и Танакан. При этом ещё у меня и пульс в среднем 88-90, по утрам бывает ниже. Но Конкор снизил давление до 100/58, пульс 70-80, хожу как пьяная, снизила сначала дозу до пол таблетки, а кардиолог снизил дозу до четвертинки таблетки, давление стало 110/65. В общей сложности пью две недели Конкор, но не хочу его пить долго. Вчера не выпила, давление было нормальное, а вот пульс ночью подскочил до 105, пришлось опять пить четвертинку. Хотя я отходила от Конкора постепенно снижая дозу. Просто начиталась про него негативных отзывов и как тяжело с него слезть. Вот не знаю что делать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-01 11:55
Нужно сдать общий анализ крови (посмотреть уровень гемоглобина), если не сдавали, кровь на электролиты (калий, магний), проверить гормоны щитовидной железы, можно пройти УЗИ сердца. По поводу приема конкора, если приступы сердцебиения не частые, можно обойтись ситуационным приемом анаприлина или конкора.
Светлана 2020-03-01 12:16
Спасибо большое за ответ!
Общий анализ крови сдавала, гемоглобин 124. Делала узи щитовидки, все норм. Гормоны щитовидки и калий сдавала год назад тоже норм. Натрия почему то нет в анализах. Хочу сделать узи сердца. Ещё кардиолог назначил гомеопатические таблетки Примула композитум.
А такой высокий пульс ночью могла спровоцировать отмена конкора?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-01 12:31
Если подобного приступа ранее не было, возможно связано с отменой конкора.