Нарушение процессов реполяризации ЭКГ
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Осенью 2021 года была госпитализирована с острым миоперикардитом. При выписке все показатели были в норме: МРТ сердца, ЭХОКГ, ЭКГ.
В последнее время замечаю дискомфорт в грудной клетке. Не хватает воздуха в помещениях (может, низкий гемоглобин), иногда боли, но не однозначно сердечные.
Недавно делали ЭКГ, заключение очень сухое "Нарушение процессов реполяризации".
Прилагаю фото ЭКГ. Не может ли это быть осложнением после болезни? Насколько серьёзные нарушения, стоит ли проверяться дальше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

2 ответа
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-20 01:22
Здравствуйте. Ну ЭКГ - вариант нормы, странно, что по нему поставили такой диагноз, без нарушения ритма. Если на МРТ признаков отека или очагов снижения перфузии нет, дальнейшее обследование бессмысленно. Можно конечно монитор ЭКГ повесить, чтоб и нарушения ритма исключить, но думаю, вы его уже носили.
Евгения 2022-02-20 08:35
Спасибо за ответ!
Монитор не носила, но всё поняла. Постараюсь меньше беспокоиться.