Нарушение мочеиспускания при гидроцефалии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня диагностирована неоклюзиционная гидроцефалия средней тяжести (МРТ без контрастирования) много лет назад, около 10. В последнее время замечаю задержку мочеиспускания, онемение в конечностях, шатание, если закрываю глаза. Офтальмолог сказала о незначительных изменениях в кровоснабжении дна глаза, поля в норме. Головные боли при изменении атмосферного давления 4-8 раз в месяц. Может ли влиять гидроцефалия на перечисленные выше недомогания и какие обследования надо провести. Благодарю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 ноября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 12:22
Да, может. Это называется синдром Хакима-Адамса.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»