Нарушение менструального цикла в 18 лет

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, прошу консультативной помощи. Девочке 18 лет, нарушение менструального цикла по типу задержки до 2-3 недель или скудных месячных. Угревая болезнь тяжелой формы, гирсутизм. В крови повышен уровень дигидротестостерона (800). ФСГ 3,55. ЛГ 2,43, ДГЭА 490,5, тестостерон своб. 0,75, тестостерон общий 0,37, глобулин, мвязывающий половые гормоны 26,4. Назначен климен на 5 циклов. Целесообразно ли применение климена в 18 лет? Какое обследование нужно пройти и что делать дальше? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2017 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 10:49
Здравствуйте. Прием целесообразен. Начинайте. Удачи.
Платная консультация
елена 2017-01-12 18:41
Спасибо, Елена Викторовна! Пропили 2 цикла климена, улучшения состояния кожи нет. Ранее принимали флутамид, эффект был заметен сразу, но только в период приёма препарата. Можно ли присоединить к климену маленькую дозу флутамида? Как ещё можно скорректировать клинические проявления нарушения гормонального фона? Может быть нужно назначение метипреда? Очень жду Вашего ответа! Спасибо! С уважением, Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 18:43
Я могу увидеть фото результатов анализов?
Платная консультация
елена 2017-01-12 19:15
Спасибо, Елена Викторовна! Отправляю Вам фото анализов и УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 19:17
Пока не за что. УЗИ боком, переверните его, пожалуйста
Платная консультация
елена 2017-01-12 19:18
елена 2017-01-12 19:22
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 19:24
По УЗИ небольшая гипоплазия, некритично. Анализы сдавали на какой день?
Платная консультация
елена 2017-01-12 19:28
На 3 день цикла
елена 2017-01-12 19:29
елена 2017-01-12 19:36
елена 2017-01-12 19:44
Елена Викторовна! Теперь видно анализы? Очень жду Вашего ответа. Я в отчаянии, не знаю, что ещё можно предпринять, чтобы помочь ребёнку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 20:00
Вас консультировал гинеколог? Я бы рекомендовала к грамотному гинекологу-эндокринологу. Гормональная коррекция показана, конечно. Если Климен не подходит, то в нем нет смысла. Возможно, стоит подумать о Джесе
Платная консультация
елена 2017-01-12 21:02
Да, Елена Викторовна, нас консультировали уже несколько гинекологов. Говорят, что мало ФСГ и ЛГ, КОК могут подавить овуляцию. Что делать? Спасибо за участие в нашей проблеме. С уважением, Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 23:37
Понимаю. А Вам не рекомендовали, например, витаминотерапию? Вместе с Флутамидом. Консультирована ли дочка дерматологом? Возможно, стоит и тут подойти комплексно
Платная консультация
елена 2017-01-14 21:21
Добрый вечер, Елена Викторовна! С дерматологом-косметологом мы работаем давно и плотно: пилинги, чистки, вот сегодня делали противовоспалительные инъекции. А как часто можно принимать флутамид? Мы пропили с апреля по июнь 2016 года. Можно сейчас ещё раз каким-то коротким курсом? Там же масса побочек. Может нам нужно сделать МРТ гипофиза? В яичниках как бы всё спркойно. Откуда повышенный тестостерон? Спасибо. Очень жду Вашего ответа! С уважением, Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-15 11:45
Не от гипофиза точно. Проконсультируйтесь еще с эндокринологом на данном сайте - возможно, подскажет что-то еще
Платная консультация
елена 2017-01-15 21:21
Спасибо, Елена Викторовна! Вы меня успокоили. Напишу ещё эндокринологу. Всего Вам доброго! С уважением, Елена.