Нарушение менструального цикла. Прием таких препаратов как Дюфастон, Дикироген, Цикловита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Варикоз, Тонзиллит
Здравствуйте! C детства (1 месячные в 11 лет) нерегулярный цикл. С 14 по 15 лет его не было около 9 месяцев. После этого год лечили дюфастоном, потом полгода пила цикловиту. Цикл после отмены всего этого ходил почти каждый месяц 30-40 дней в течение 2 лет точно.

С апреля месяца 2020 года очень сильно болела и пила много антибиотиков, цикл резко улетел от 60 до 100 дней. Обратилась к врачу только сейчас. По узи (делала несколько циклов, иногда обнаруживали кисту желтого тела) , щитовидке, гормонам 1-ой фазы все идеально. Прогестерон только низкий (держится в районе 1.0-1.8).
Назначили сейчас опять дюфастон на 6 мес и + к нему препарат на выбор: цикловита или дикироген + Вит Д 3000-4000 тыс (т. к. по анализу он всего 11 при норме 40).

Стоит ли опять пропивать Дюфастон? Или попить Цикловиту или Дикироген с Вит Д и цикл восстановится?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-13 18:03
Добрый вечер, я вижу всё проще, назначил бы Вам таб. Циклодинон по 1 таб. Х1 р/д. на 3 месяца и цикл восстановиться.
Таня 2021-02-13 18:17
Здравствуйте, доктор! Принимала циклодинон, не помог совсем)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-13 18:34
В данной ситуации он помогает с Вашей собственной овуляцией и поднятием прогестерона.