Нарушение кровообращений в головном мозге

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Прикрепила 2 обследования, одно 8.02.2021 Второе 2020год
Здравствуйте, С 9 лет я страдала мигренью со зрительной аурой, приступы 1 раз в неделю, после 11 лет приступы прекратились. (19л) Во время беременности на сроке 26 недель выраженные отеки, нарушение функции почек, диагностировано нарушение маточного плацетарного кровотока, преэклампсия. Выполнено экстренное кесарево сечение (август 2019). Через неделю - тромбоз поверхностной кубитальной вены слева. Выявлены мутации фактора коагуляции II - F2: Thr165Met, PAI -1: 675_5G4G МTHFR: _677_CT. Назначены фраксипарин, апиксабан, тромбо асс на 10 дней, в дальнейшем терапии антикоагулянтами не получала. В ноябре 2019 стали беспокоить постоянные интенсивные "ломящие" боли в бедрах 9 по ВАШ, постоянное повышение температуры тела до 37.6С, которые сохранялись в течение 4 месяцев. В марте 2020 началась неукротимая рвота, которая длилась в течение недели, не проходила с прекращением приема пищи и от противорвотных средств, от капельниц (физ. Раствор становилось легче). В течение этой недели 1 эпизод системного головокружение в течение 15 минут. С тех пор сохраняется постоянная тошнота. В марте 2020 повторно появились эпизоды интенсивного системного головокружения длительностью 15 мин, частотой около 1 раза в неделю, сопровождались усилением тошноты, однократной рвотой. В июне 2020 появились постоянные "звездочки", периодические "червячки", "пятна" и "сверкающие вспышки" перед глазами, стала замечать снижение зрения вдаль. Стал беспокоить постоянный("писк" в обоих ушах, пульсирующий шум в тон биению сердца в правом ухе. В ноябре 2020 начались эпизоды дереализации. Обращалась к психиатру многократно, со слов психопатологии не выявлено. В декабре 2020 появилась боль в груди, эпизоды учащения пульса до 160-190 в мин. Выявлен WPW синдром, планируется чпс, возможно оперативное вмешательство. Сохраняется головная боль 10 по ВАШ в левой половине головы, тошнота, сонливость, зрительные нарушения. Прикрепила обследования, что это может быть?
Теги: нарушение кровообращения
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-09 10:08
Здравствуйте.

В интракраниальном отделе у Вас всё нормально, то что не прослеживается задняя соединительная артерия - это не патология, а врождённая особенность строения Виллизиева круга. Первое фото Вы так выставили боком, что прочесть невозможно. Выставьте пожалуйста в прямой проекции, как Вы выставили второе.
Платная консультация
Мария 2021-02-09 10:14
Как это может быть особенностью если год назад все было нормально?
Мария 2021-02-09 10:15
У меня высокий риск к тромбозу, может ли это быть тромбоз?
Каждодневные сильные головные боли, сужение полей зрения и падения зрение от чего? С глазным дном все впорядке
Мария 2021-02-09 10:17
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-09 10:23
Задние соединительные артерии не несут никакого значения в кровообращении Виллизиева круга, снижение кровотока по ним компенсируется. Если бы - это была патология, то это вынесли бы в заключение. А в заключении написано: Вариант развития Виллизиева круга.
Вы выставьте первое фото в прямой проекции. В интракраниальном отделе редко встречаются патологии сосудов. Намного чаще они встречаются в экстракраниальном отделе, если первое фото - это результат УЗИ сосудов шеи - я посмотрю, если что-то другое посмотрю тоже.
Платная консультация
Мария 2021-02-09 10:25
Вы не видите что там написано?
По вене отсутствует или снижен кровоток!
По Вене, не по артерии
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-09 10:46
Ну я же не читала первое фото, а во втором написано, что правый поперечный синус немного уже левого, такое бывает в норме, тоже анатомическая особенность. А снижение кровотока по поперечному синусу может говорить о его тромбозе, да и в плане задней соединительной артерии, хоть они не важны для нормального кровотока по Виллизеву кругу, однако если было всё нормально, а потом артерия не прослеживается, то - это тоже может быть тромбоз, учитывая Ваш анамнез в плане тромбообразования. Вам нужно пройти артериографию и венографию - это МРТ артерий и вен интракраниального отдела с контрастным усилением, тогда будут видны тромбы. Лечение стационарное, длительное.
Платная консультация
Мария 2021-02-09 10:50
На контраст аллергия, отёк квинке
Есть ещё какой то другой способ обследования?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-09 10:51
Не затягивайте с обследованием, тромбоз всегда опасен. Пройдите также УЗИ сосудов головы и шеи, это тоже информативное обследование. Нужно посмотреть состояние артерий и вен в экстракраниальном отделе, нет ли там подобной или другой патологии.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-09 11:03
На УЗИ сосудов головы должны быть видны. Я думаю лучше пройти УЗИ дуплексное или триплексное сканирование. Там всё просматривается в цветном изображении. Но и УЗИ допплерография тоже должна показать тромб.