Нарушение координации и движения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бронхит, аднексит, эндометрит.
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У меня проблемы с хождением, координацией. На улице когда иду задыхаюсь, быстро устаю. Хожу на маленькие расстояния. Стоять не могу, ноги не держат. Не могу подниматься по лестнице. Сильное голокружение и тошнота.
Была ОЧМТ 23 года назад. По обследованию МРТ головного мозга - кистозно-глиозные изменения в затылке и теменной зоне. Энцефаломаляция в белом веществе левой лобной доли. Умеренное расширение наружных ликворных пространств. В 2017 году перенесла t 42, соединились воспаление бронхов и по женски.
Что можно сделать для улучшения координации и чтоб ходить как раньше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-04 11:32
Здравствуйте.

Выставьте полностью описание и заключение МРТ головного мозга. Мне нужно самой прочесть описание.
Платная консультация
Елена 2021-08-04 11:57
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Елена 2021-08-04 12:01
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-04 13:41
Раньше у Вас этих очагов энцефаломаляции не было при прохождении МРТ? Чтобы понять, врождённые это очаги, которые в основном появляются в раннем младенчестве, или приобретённые во взрослом возрасте.

Участок лейкоареоза - это точно признак хронической ишемии (кислородного голодания) мозга. Также обнаружена умеренно выраженная гидроцефалия наружных пространств, желудочков - такая гидроцефалия обычно симптомов не даёт, в лечении не нуждается. Умеренный отёк периневральных пространств зрительных нервов может влиять негативно на зрительные нервы, нужно с этим описанием обратиться к офтальмологу для осмотра.

Также нужно пойти МР ангиографию артерий мозга, так как заметили кавернозное изменение во внутренней сонной артерии. И нужно пройди УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить причину хронической ишемии мозга, которая связана с нарушением кровоснабжения мозга. По этой же причине появились Ваши симптомы.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Елена 2021-08-04 14:14
Лариса Ивановна, спасибо большое за подробное описание.
Раньше энцефаломаляции не было. Я просмотрела предыдущие МРТ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-04 15:41
Значит это очаги, которые появились из-за кислородного голодания мозга. Лечение я рекомендовала.
Платная консультация
Елена 2021-08-06 16:19
Лариса Ивановна, спасибо большое за рекомендации!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-09 11:52
Пожалуйста. Здоровья Вам!