Нарушение характера стула. Запор

Спрашивает: ELVIRA METSGER
Пол: Мужской
Возраст: шесть лет
Хронические заболевания: Больные почки. Правая почка повреждена в результате неудачной операции. В ней ослаблен кровоток. По размерам меньше левой почки в 2,2 раза. Поливалентная аллергия.
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич!. Подскажите, с чем могут быть связаны частые и безуспешные позывы на стул? Мальчик всегда страдал запорами с рождения. Перенёс 4 операции по поводу гидронефроза левой почки. "Заколот" антибиотиками. Пили бактерии, дюфалак. Последнее время помогал кефир. Мог не ходить по 2-3 дня. 2-3 раза за время его жизни даже были прожилки крови в кале. Но с лета изменился характер кала(хотя ни чем особенно не болел). Вернулись запоры, но они стали странными: часто бегает на горшок со словами "хочу немного какать", - и два-три зёрнышка сухих, а иногда и мягкие частички. Кал бывает иногда белесым. И лишь на 5-6 раз может сходить полной порцией, но кал по форме удлинённый, как бы суженный. Гастоэнтеролог выписала дюфалак, галстену, креон, больше клетчатки. Но такие частые позывы сохраняются. Делали узи желудочно-кишечного тракта. Кисточка на поджелудочной, слегка увеличен желчный пузырь, почти не смыкается сфинктер из желудка в пищевод. Частые отрыжки и икота. Не переносит жирного. Благодарю заранее за ответ.
Пишет бабушка, поэтому не владею точной информацией обследований.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 декабря 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-12-21 07:12
Тут может быть психологического характера - стресс, страх. Плюс дисбактериоз и все прочее. Нужно наладить режим дефекации - поделать клизмы 1 раз в день 2 недели, в одно и то же время, потом через день 2-3 недели, потом по необходимости. Объем 600 мл сразу (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры). Плюс психологическая поддержка.
Платная консультация
ELVIRA METSGER 2020-12-21 15:05
Спасибо, Андрей Петрович! Обязательно попробуем выполнить Ваши советы.