Очень частый стул и его очень много
Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Начинаю в туалет ходить по большому - постоянные позывы, и, извините, огромное количество кала. Откуда он берется? Я не много ем, рост 175, вешу 70, но кал выходит и выходит, ухудшается состояние на этом фоне, появляется очень сильная раздражительность, кал, в основом оформившийся, иногда есть слизь. Но вот уже долго это происходит ежедневно и не могли бы вы подсказать, что это может быть и ОТКУДА ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО? Извините, каждый раз полноценно, хотя ем я абсолютно стандартно, скажем за сутки - яичница, кусок мяса иль рыбы, огурец соленый. Пробовал антибиотики - останавливает на некоторое время, но потом снова начинается. И часто утром, сначала - вообще не сходить, через час, бывает, я не могу выйти из дома, тк все время требуется туалет. И ощущения будто. Обжигает, и туалетной бумагой очень сложно привести все в порядок, ее требуется очень много.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Сергей! Большое количество кала - симптом нарушения работы тонкой кишки. Для уточнения причины нарушений желательно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией дистального отдела 12-перстной кишки, кровь на антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе, билирубин общий, прямой, АЛТ, кал на копрограмму и дисбактериоз. Для облегчения состояния можно перейти на диету стола №4 (посмотрите в интернете) с исключением цельного молока, кисломолочных продуктов, можно оставить творог, нежирный сыр, исключить дрожжевую выпечку, ограничить конфеты, мёд, т. е. в рационе будет преобладать белковая пища, крупы, макароны, овощи в основном тушёные и запечёные, включая картофель, немного фруктов, бездрожжевые хлебцы, из масел-сливочное и растительное. В плане приёма препаратов можно пропить курс бактистатина по 1 капс 3 р в день после еды и пангрола10000 по 1-2 капс 3-4 раза в день с едой на 10 дней. Посмотрите, будут ли изменения на фоне приёма препаратов.