Нарост на десне у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, у ребёнка вылез какой то нарост на внутренней стороне Десны. Возле 5 го зуба. Он его не даёт до лечить. Там временная пломба. Подскажите что это? Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 ноября 2023 года

27 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-26 23:58
Добрый вечер.

"Подскажите что это? " - Это абсцесс. Скоро прорвется гной.
Анна 2023-11-27 00:03
Спасибо за Ваш ответ. Мы пойдём к стоматологу, но скажите пожалуйста, чего нам ждать? Будут долечивать зуб или тут только удаление? Ребёнок на боль не жалуется, я чисто случайно заметила.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-27 00:14
У вас имеется рентгенограмма?
Анна 2023-11-27 00:31
Я так понимаю что решение будет зависить от ситуации? Но вероятность того что можно будет всё таки до лечить есть?
Анна 2023-11-27 00:30
Нет, мы только вчера вечером увидели, а до этого когда делали зуб, сделали снимок, врач сказала, что есть небольшой пульпит. Начала его лечить он начал орать и она остановила работу. Заложила лекарство и временную пломбу, спустя пару недель пломба отлетела и нам заного сделали пломбу, но уже без лекарства.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-27 00:43
"Но вероятность того что можно будет всё таки до лечить есть? " - Да, такая вероятность есть. Пришлите рентгенограмму до начала лечения, когда она будет у вас на руках.
Анна 2023-11-27 18:59
Сделали снимок. Нам сказали, что у нас всё плохо и нужно удалять аж 2 зуба. 5 и 4. Скажите пожалуйста ваше мнение.
Анна 2023-11-27 00:46
Хорошо, спасибо большое за вашу помощь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-27 01:03
Будьте здоровы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-27 20:47
1. Какой диагноз вам поставили на сегодняшний день?

2. Если посмотреть внизу фотографии, то можно увидеть рентгенограмму за 4 сентября. Можно ли увидеть тоже эту рентгенограмму в широком формате?

3. Какой диагноз ставили на момент 4 сентября? Пульпит?

4. Какие жалобы были на тот момент? Что побудило обратиться за помощью?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-27 21:55
У меня есть подозрение на опухолевый процесс, а именно остеобластокластому, поэтому мне нужно увидеть рентгенограмму за сентябрь. Если это так, тогда нужно обращаться к челюстно-лицевому хирургу и проводить операцию под наркозом. Жду ответы на вопросы в предыдущем сообщении.
Анна 2023-11-28 01:15
Пульпить, инфекция, и ещё что то. Нет это всё что есть. На сентяборьскои там всё отлично было, небольшой пульпит. С чего вы вообще сделали такой вывод? Не каких симптомов, просто дырка в зубу была, начали лечить он не дал и всё
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-28 01:53
"С чего вы вообще сделали такой вывод? " - Это предположение на основании сегодняшней рентгенограммы. Основа моего предположения - значительная резорбция корней 5-го зуба, дистального корня 4-го зуба и кости вокруг них. Если ребенку 4,5 года, как вы указали, тогда еще рано рассасываться корням. Чтобы быть более уверенным в своем предположении мне нужно увидеть рентгенограмму за сентябрь и сравнить состояние корней и окружающей их костной ткани.

У вас завтра получится прислать рентгенограмму за сентябрь?
Анна 2023-11-28 01:59
Нет, я не уверенна что она там вообще есть. Я прочитала что это доброкачественное новообразование. Это так?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-28 02:05
"Нет, я не уверенна что она там вообще есть. " - Если я увидел её на фото, значит она есть. Посмотрите внимательно на фото, которое вы прислали. Там внизу есть рентгенограмма за сентябрь.

"Я прочитала что это доброкачественное новообразование. Это так? " - Да, верно.

Жду от вас рентгенограммы за сентябрь.
Анна 2023-11-28 02:49
Вот у нас ещё заключение от стамотолога с диагнозами
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-28 18:55
Добрый вечер.

Удалось получить рентгенограмму?
Анна 2023-11-29 13:21
Добрый вечер. Сегодня мы были у Херурга она нас осмотрела и мы удалили два зуба. Всё хорошо. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-29 15:17
Хорошо. Будет возможность, пришлите рентгенограмму, о которой я писал ранее. Поправляйтесь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-29 13:11
Спасибо за обратную связь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-07 16:17
Добрый день.

Если вам будет удобно, опишите ваше состояние на данный момент и пришлите актуальной фото в полости рта.
Анна 2023-12-07 16:48
Добрый день, состояние у ребёнка отличное, отёк спал на следующий день после удаления зуба, в день удаления зуба ребёнок начал кушать. От обезбалющего ребёнок отказался, сказал что не болит, нарост который был сбоку ушёл на следующий день. Сейчас ребёнка Десна вобще не беспокоит, отёка нет лимфоузлы не увеличены.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-07 17:19
Отлично, будьте здоровы!
Анна 2023-12-07 17:26
Спасибо. Лунки у нас выглядят нормально? Сколько по времени обычно проходит заживление? Спасибо за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-07 18:32
"Лунки у нас выглядят нормально? " - Да, нормально.

"Сколько по времени обычно проходит заживление? " - Через две недели уже должно всё затянуться.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-27 19:07
Добрый вечер. Пришлите актуальное фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-18 07:33
Доброе утро.

Если у вас будет возможность, пришлите актуальные фото.