Наращения мозгового кровообращения
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, два года назад ставили шейную резидуальную энцефалопатию по МРТ шейного отдела. Лечилась массажами и капельницами, после лечения в принципе ничего не беспокоило. Месяц назад гинеколог прописал пить КОК Джес, я пропила 20 дней и бросила, т. к плохо чувствовала себя (болела голова, постоянно хотелось спать). Сейчас уже 10 дней как не пью, болит голова где затылок, болит шея, постоянно хочу спать и нет сил ни на что. Узнала, что при нарушениях кровообращения мозга пить ОК нельзя было, а я пропила почти месяц. Это могут быть осложнения от ОК? Что предпринимать?
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
Эти симптомы могут быть связаны с приёмом оральных контрацептивов.
Нужно проконсультироваться с гинекологом по поводу целесообразности их дальнейшего приёма.
Анастасия 2022-08-24 09:59
Я перестала из принимать спустя месяц приема, но боюсь что они как-то повлияли на и так мое плохое мозговое кровообращение, поэтому симптомы болт в затылке и сонливость остались
Если переживаете, то сдайте коагулограмму. Она покажет, есть ли нарушения свертывающей системы крови у вас, на которые могли повлиять КОК.
Анастасия Левина Большое спасибо! Вообще КОК могут повлиять на мозговое кровообращение и сузить сосуды и вызвать осложнения? Опасно ли их принимать при энцефалопатии?
Да. Они могут повысить вязкость крови и тем самым ухудшить кровоснабжение головного мозга.