Напряжение
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Соматизированное расстройство, но некоторые ставили тревожное расстройство
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему организм резко напрягается на какое-то слово? Допустим скажет кто-то имя человека, который очень неблагосклонно к вам относится и все, начинается. Боль и тяжесть в мышцах ног, пережатость шейных сосудов, тахикардия и аритмия, голову сковывает как будто обручем, появляется межреберная невралгия. Как можно убрать эту реакцию?
4 ответа
Здравствуйте, Владислав.
Вы описываете невротическую реакцию. Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Владислав 2018-10-24 10:44
Невротические расстройства есть однозначно. Притом одни психотерапевты ставят тревожное генерализованное расстройство, другие соматоформное или соматизированное, четвертый биполярное. От армии освободился по генерализованному тревожному расстройству.
Владислав 2018-10-24 10:47
А реакция идет на упоминание имени человека, который крайне негативно ко мне относится
Да, такое бывает со мн людьми. Как в позитивную, так и негативную сторону. На имена приятных людей в нашем окружении мы реагируем положительно и наоборот. Попробуйте найти людей с тем же именем, кт вызывают у Вас бурю радостных эмоций. И со временем реакция на данное имя нейтрализуется.