Наличие гельминтов у четырехмесячного ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите что делать. Моей малышке 4 месяца, сдавали общий анализ крови в 1 месяц были повышены эозинофилы в абсолютном выражении 1,16 при норме 0,04-0,63, в относительном 13,2 при норме до 4,1, в 2 месяца в абсолютном выражении 0,95 и 15,4 в относительном, снизились лейкоциты 6,18; в 3 месяца лейкоциты - 5,31, эозинофилы 0,5 и 9,4%, снизились нейтрофилы до 0,66 при норме от 1,04 и в относительном содержании - 12,4 при норме от 14,1%; в 4 месяца лейкоциты 4,56, показатель анизоцитоза эритроцитов - 11,5 при норме 11,50 до 14,50, эозинофилы 0,36 и 7,9%, нейтрофилы 0,69 и 15,2%. Внешних проявлений аллергии нет, стул регулярный, кашицей, бывает жидкий. Раз 5 сдавали капрограмму, яйца глист не обнаружены. Педиатр посоветовала сдать кровь на антитела к гельминтам, вчера позвонили из лаборатории, и сказали что они в шоке, так как у ребенка в 4 месяца выявлены все виды паразитов и аскариды и лямблии, токсокарры, эхиноккоки, как такое может быть? Я сама месяц назад сдала анализ на паразитов в гос поликлинике, антител не выявлено, ребенок на смешанном вскармливании, подскажите может ли быть какая то ошибка, что делать дальше?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-22 19:47
Ольга! Комментировать не можем результат. Советуем повторить это обследование через 14 дней. Если будут результаты тоже положительные, то тогда педиатр будет разбираться с этим феноменом. У нас не было в нашей практике такого у взрослых. Педиатрией мы не занимаемся. Это не наш профиль.