Почему так долго держится температура

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,12 января заболел сын 5 лет (36 кг) , ужасно болело горло, поднялась высокая температура, на четвёртый день высыпало по всему телу красная сыпь, язык был обложен густым белым налетом. 19 января мы попали в инфекционку с диагнозом корь. 6 дней пролечились азитромицином и выписали. Под выписку у сына стала слезать кожа с пальцев рук и ног, прям пластами. После выписки пришёл анализ что кори не было. Температура так и продолжала держаться от 37,2 до 37,6. Сдали анализы 29 января, соэ 26, тромбоциты 474, эозинофилы 0, 62, лейкоциты 11,46, нейтрофилы 6,96, лимфоциты 2,96, моноциты 0,87, базофилы 0,06, ОСЛО 29. Платный педиатр предположил что у нас была скарлатина и назначил нам пить амоксиклав 250 мг 3 раза в день, эриус, циклоферон, имудон. Субфебрильная температура так и держалась, 2 вечера подряд поднимаясь до 38,1. Ребёнок себя при этом чувствовал хорошо. 4 февраля мы повторно сдаём анализы, соэ уже 36, срб 5,62, ОСЛО 198, тромбоциты 297, лейкоциты 5,08, гемоглобин 124, нейтрофилы 1,87, эозинофилы 0,28, базофилы 0,05, моноциты 0,65, лимфоциты 2,23. Антитела М и G к ВЭБ и цитомегаловирусу отрицательные, превышены антитела G к герпесу 1 и 2 типа. Инфекционист меняет антибиотик на клацид и назначает ибупрофен 2 раза в день по 5,5 мл как противовоспалительное. Температура днем стала нормальной, но к вечеру поднимается до 37,2. Очень переживаю за ребёнка, помогите понять что с нами
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2024 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-06 14:44
Валентина! Ваш врач на правильном пути. Продолжайте лечение, сдавайте контрольные анализы. Обязательно ОАМ, ЭКГ, биохимия крови (билирубин, АЛТ, АСТ, амилаза, сахар). Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Нужно время для полного выздоровления. Режим - активность должна быть минимальной. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Соки с мякотью, компот с сухофруктов. Сок виноградный, обычная вода. Скарлати́на — инфекционная болезнь, вызванная гемолитическим стрептококком группы А (Streptococcus pyogenes). Протекает тяжело, может вызывать осложнения.
Платная консультация
Валентина 2024-02-06 14:50
Меня очень угнетает то, что соэ повысилась с 26 до 37 на фоне приёма амоксиклава. Да и субфебрильная температура непонятно почему. И вообще, сколько она в нашем случае в норме может повышаться? Благодарю за ваш ответ!
Валентина 2024-02-06 14:55
ОАМ мы сдавали 29 января, в норме. ЭКГ делали 3 февраля, тоже в норме. Ещё что интересно, ребёнок прохладный, лоб может быть даже мокрый, а температура 37,2.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-06 14:56
Валентина! Причина в инфекции, которую переносит ребенок. Все в течении заболевания понятно. Тяжелая инфекции, с первых дней лечили вирусную инфекцию, а оказалась бактериальная. Стрептококк может вызывать осложнения, поэтому и есть еще повышение температуры и изменения в ОАК. Следует не бросать лечение. Со временем все станет на свои места.
Платная консультация
Валентина 2024-02-06 15:11
Спасибо большое Елена Владимировна!
Валентина 2024-02-06 17:17
Елена Владимировна, и вот еще вопрос, эффективен ли клацид при скарлатине? Читала, что её лечат пенициллиновыми антибиотиками, типа амоксиклав. Мы его успели пропить 4 дня, и инфекционист заменил нам его на клацид. На 7 дней. Не мало ли?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-06 18:26
Валентина! Препарат Клацид воздействует на Streptococcus pyogenes. Может применяться для лечения.