Дочь (11,5 мес) лимфоциты снижены 32

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 11 мес 3 нед. (Годик почти)
Хронические заболевания: ОРВИ в 5 мес. Прошло без осложнений.
Здравствуйте, дорогой доктор!
Успокойте пжлста!
Пациентка: девочка 11 мес. 3 нед.
Второй месяц всей семьей по очереди перебаливаем каким-то противным вирусом горло (ангина), носоглотка, сухой кашель, t 37,7). Маленькая дочка, как нам казалось, держалась молодцом. Хотя три раза за месяц поднималась субфебрильная температура, но мы грешили на зубы и сбивали. Последние дни у ребенка совесм пропал аппетит, стали красные глазки и снова температура. Сбили. Ребенок покрылся мелкой красной сыпью (аллергического типа), с головы до пяток. Утром к врачу. Предварительный диагноз. Миндалины гиперемированы, гипертрофированы со множеством наложений (язвочек) герпетического характера. Склеры глаз воспаленные. Токсико-аллергическая сыпь.
КРОВЬ:
Палочкоядерные нейтрофилы 1 %
Сегментоядерные нейтрофилы 46%
Эозинофилы 7 ↑ %
Базофилы 1 %
Моноциты 13 ↑ %
Лимфоциты 32 ↓ %
Общий анализ крови
Гемоглобин 109 ↓
Эритроциты 4,14
Средний объем эритроцитов 72
Среднее содержание Hb в эритроците 26,2
Средняя концентрация Hb в эритроците 364
Показатель распределения эритроцитов по объему 14,0 %
Гематокрит 29,8? ↓ %
Тромбоциты 352
Средний объем тромбоцитов 8,6
Показатель распределения тромбоцитов по объему 18 %
Тромбокрит 0,30 %
Лейкоциты 6,1
Нейтрофилы 44,8 %
Эозинофилы 6,6? ↑ %
Базофилы 1,2 ↑ %
Моноциты 15,2 ↑ %
Лимфоциты 32,2 ↓ %
Нейтрофилы абс. К-во 2,7
Эозинофилы абс. К-во 0,4
Базофилы абс. К-во 0,1
Моноциты абс. К-во 0,9 ↑
Лимфоциты абс. К-во 2,0
СОЭ (автоматизированный метод) 5 мм/ч
Почему при вирусной инфекции такие низкие лимфоциты.? Не видите ли вы предпосылок для страшных диагнозов патологии иммунной системы (боюсь даже произносить). Места себе не нахожу.
Да, сделала себе анализ сегодня (лимфоциты тоже понижены - 17, эозинофилы 0,7, нейтрофилы чуть выше - 7,2). Точно нет ВИЧ и туберкулеза. Может ли так у нас проявляться инфекция?.
Заранее благодарю!
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 августа 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-11 22:45
Здравствуйте.
Не забивайте себе голову различной чепухой. Из анализа крови обращает на себя внимание небольшая эозинофилия и моноцитоз. Это признаки, по-видимому, аллергической реакции. А все остальное восстановится, поверьте.
Будьте здоровы.