Повышены эозинофилы в крови, понижены тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит. Синдром раздраженного кишечника. Эндометриоз, бесплодие.
Здравствуйте. Два года назад болела простудой, сильно болело горло, по направлению терапевта сдала анализы - были понижены лейкоциты - 3, терапевт сказала, что после болезни это возможно. Сделали УЗИ селезенки, печени, щитовидной железы - все в норме. Анализы на гормоны щитовидной железы также в норме. В августе 2015 года появилось повышение температуры до 37,1 без каких-либо других признаков простуды, сдала анализы: о. ан. Мочи в норме, биохимия в норме, о. ан. Крови - понижены лейкоциты - 3, тромбоциты - 136. Кровь на антитела к паразитам (лямблии, описторхоз, аскаридоз, токсокароз, трихинеллез, эхинококкоз) - антитела не обнаружены. Антитела к токсоплазме IgG - повышены, сдала на IgM - антитела не обнаружены. Аллергией не страдаю (была только реакция на ампициллин в виде крапивницы очень давно). Терапевт назначила инъекции препарата Деринат - 20 инъекций, после них количество лейкоцитов увеличилось до 4. Температуру я потом перестала мерить. В январе этого года переболела простудой и циститом, температура уже после выздоровления 37, и 37,1, не всегда, например днем есть, поздно вечером измеряю - нет. Результаты о. ан. Крови от 24.02.2016 г.:
СОЭ - 7
Эритроциты - 4,23
Гемоглобин - 122
Гематокрит - 38,9
Средний объем эритроцитов (MCV) - 92,0
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 28,8
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) - 31,4
Отн. Ширина распред. Эритр. По объему (ст. Отклонение) - 42,3
Отн. Ширина распред. Эритр. По объему (коэфф. Вариации) - 12,8
Тромбоциты - 136
Средний объем тромбоцитов (MPV) - 12,3
Тбомбокрит (PCT) - 0,17
Отн. Ширина распред. Тромбоциотов. По объему (PDW) - 15,6
Лейкоциты - 3,96
Нейтрофилы - 1,74
Нейтрофилы % - 44,00
Эозинофилы - 0,29
Эозинофилы % - 7,3
Базофилы - 0,02
Базофилы % - 0,5
Моноциты - 0,40
Моноциты % - 10,1
Лимфоциты - 1,51
Лимфоциты % - 38,1
В связи с лечением бесплодия в течение последних нескольких лет принимала различные гормональные препараты. На данный момент принимаю препарат Визанна для лечения эндометриоза в течение 6 месяцев. Сейчас жалобы на повышение температуры до 37,1, которое продолжается после перенесенной простуды. Бывает головная боль, апатия, но это было и раньше. Рост - 164, вес - 48, было 45. Такой вес у меня в течение 10 лет, больше 53 никогда не был. Являются ли данные результаты анализов поводом для посещения гематолога, и насколько это срочно? У нас гематолога нет, нужно время для поиска в городе. Заранее благодарю за ответ. Извините, если что-то написала не так.
Теги: эозинофилы повышены тромбоциты понижены, понижены тромбоциты повышены эозинофилы, тромбоциты понижены эозинофилы повышены
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-26 12:49
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию у Вас нет. Наличие эозинофилии заставляет подумать об аллергическом фоне и тщательно провериться у паразитолога. В последующем сдавать общие анализы крови нужно не на анализаторе, а с ручным пересчетом. В настоящее время я бы посоветовал бы Вам проверить печень и состояние щитовидной железы.
Удачи.