Налет в горле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 года. Была температура 39, болело горло. Лечили тантум верде, лизобакт. Температура прошла, но в горле белые гнойники. Осматривали уже 3 врача, один говорит это вирусное, второй назначает антибиотик, а третий вообще сказал это грибок и назначил флуконазол внутрь. Скажите, пожалуйста, что это за налет и как лечить? Фото прикрепляю
Категория: Детский лор
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-28 21:43
Здравствуйте! Чтобы не гадать необходимо первоначально до начала какого-либо лечения сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым. И на основании полученных результатов назначать либо антибиотики либо противогрибковые с учетом резистентности.
Но учитывая, что наложения возникли в период выздоровления и без признаков воспаления со стороны горла бактериальная ангина исключена и необходимость в назначении антибиотика тоже. Возможно имеет место остаточные явления острого вирусного заболевания.