Налет. Сухость на корне языка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, после ковида и лечения антибиотиками и дексаметазона на языке
Появился налет пропила пимафуцин вроде бы прошло потом по бокам языка появились пятна внутри красноватые и отведены белым контуром. На корне языка врспалены бугорочки в горле как будто что то мешает и как будто стягивает язык и подсушивает ближе к корню. Есть хронический гастрит бактерии Хилак бактерии находили понижен гемоглобин немного и немного повышен биллирубин с щитовидной все в порядке сахар в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-03 13:10
Здравствуйте.
У Вас дизбиоз не только в кишечнике но и в ротовой полости.
И не надо было принимать Пимафуцин тем самым Вы только усугубили процесс.
Рекомендую Вам следующее: Бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, Лизобакт по 2 таблетки 2 раза в день, согласно инструкции 5 дней, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, тушёные овощи (тыква, кабачок, морковь, кабачок, лук). А так же фито сбор (мелисса лекарственная, ромашка аптечная, репешок обыкновенный, сушеница топяная, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.