Нахождение на солнце при родинках

Спрашивает: Лусине
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня на спине 6 больших родинок, размером 1 см есть и меньше. Меня они вообще не беспокоят. В декабре показывалась онкологу-дермотологу, он сказал что родинки не опасные, но лучше конечно удалить потому что большие. Каждые пол года проверятся. Началось лето купальный сезон. Собираемся семьёй на море. Подскажите как защитить родинки от солнечных лучей? Мази, крема, пластыри? Потому что не по наслышке знаю что надодиться на солнце, а тем более загорать то рак обеспечен. И какой пластырь можно клеить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-08 01:31
Здравствуйте!

  • пластыри не клеить
  • загорать только в период до 10.00. и после 16.00.
  • носить лёгкую закрытую одежду светлых оттенков, шляпу с широкими полями
  • применять регулярно фотозащитные средства с spf 50, обновлять после купания и каждые 2 часа
Платная консультация
Лусине 2019-06-08 13:12
А солнце защитные средства родинки тоже мазать? Скажите, а почему пластырь не клеить?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-09 14:13
Если родинки плоские, то тоже мазать. Заклеивать родинки не нужно, поскольку есть риск развития дерматита под пластырем.