Надо ли принимать статины

Спрашивает: Елена Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Териотоксикоз в стадии ремиссии, ничего не принимаю 1 год. Остеоартроз коленного сустава.
Здравствуйте, у меня обострилась гипертония (10 лет), давление поднималось до 19090. Была у кардиолога - врач скорректировал лечение: нолипрел 50млг утром, конкор АМ - в обед, кардиомагнил - вечер. Сделала липидограмму.
Результат: АЛТ-15,5едл, АСТ-18,1едл, креатинин-76мкмольл, триглицериды-0,85ммольл, ХО-5,7ммольл, ЛПВП-1,59 ммольл, ЛПНП-3,7ммольл, ЛПОНП-0,39ммольл, коэф. Атерогенности 2,6.
Вопрос: надо ли мне принимать статины или достаточно будет диеты и БАДОВ?
ЭКГ - гипертрофия левого желудочка.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-31 13:04
Добрый день!
Пока достаточно строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также можете взять Омегу-3.
Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму.
Елена Борисовна 2020-10-31 13:21
Спасибо за ответ. Я начала принимать льняное масло.