Надо ли делать пункцию щитовидной железы, какую дозу гармонов принимать?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Других нет
Здравствуйте, у меня проблемы с щитовидной железой уже 30 лет. Осложнение после краснухи. Последние 5 лет не наблюдалась у врача. Принимала самостоятельно L-тироксин 125 мг. Ежедневно. Начал прибавляться вес, выпадать волосы, очень сухая кожа.
. сдала ТТГ. Рузультат 4.25.
Сделала узи. Заключение: контуры ровные, форма обычная, перешеек толщина 0.46мм, правая доля 7.4*4*2.9=41.12см3, леаая доля 3.9*1.9*1.4=4.97см3. Обьем железы 46.09см3. Структура: диффузно эхонеоднородная, очагово узловая мелкозернистая. Разноэхогенная. Всю правую долю занимает конгломерат узловых структур, ухрдящих за грудину. Размер узлов до 30*23мм неоднородного строения. В левой доле два мелких узла до 10мм сниженной эхогенности. Васкуляризация усилена. Спектральные хар-ки: общ. Vps(N 22-24см/с) 22см/сек. Ri норма. Региональные лимфоузлы не визуализированы. Заключение: признаки узловой гиперплазии, узловых образований, фокально дифузных изменений.
Заключение врача: полинодозный зоб 2 степени. Эутиреоз. Назначен Lтироксин по 125мг. (я такую дозу и принимала в течение 5 лет).
Назначена пункция. Заключение: материал представлен элементами крови, капилярами липидов. По классификации Bethesda system 2010-1 группа.
Назначена повторно пункция, холтеровское экг, ТТГ с нагрузкой 75.
НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ПОВТОРНО ПУНКЦИЮ И ДРУГИП ПРОЦЕДУРЫ? КАКУЮ ДОЗУ ГАРМОНА НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-28 02:04
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ПОВТОРНО ПУНКЦИЮ И ДРУГИП ПРОЦЕДУРЫ? " -- повторную пункцию нужно выполнить обязательно. Цитограмма 1 группы по Bethesda говорит о том, что результаты пункции неинформативны.
  2. Вопрос о необходимости проведения холтеровского мониторирования и теста толерантности к глюкозе нужно задавать своему лечащему врачу. По Вашему описанию ситуации я необходимости в проведении этих исследований не вижу, но Вы могли что-то упустить.
  3. "КАКУЮ ДОЗУ ГАРМОНА НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ? " Прежде всего, укажите лабораторные нормы и единицы измерения для ТТГ. Когда Вы сдали этот анализ (дата)?
    Уровень Т4 свободного Вы не контролировали?
    Вы сейчас принимаете другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Татьяна 2016-12-28 22:16
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Сдавала только ТТГ 3 декабря 2016г.
Результат 4.2547 мкМЕ/мл при норме 0.35-4.94.
Т4 свободный врач не назначил. Кроме L-тироксина ничего не принимаю.
Холтер назначен т. к. в заключении врач написал: тахикардия 92 в минуту, частые экстрасистолы по типу бигемении, на входе ритм замедляется. Врач обьяснил тем, что холтер необходим для того, чтобы правильно назначить дозу Lтироксина.
Спасибо!
эндокринолог 2016-12-29 01:40
Уровень ТТГ у Вас совершенно нормален, это свидетельствует о том, что текущая дозировка Л-тироксина (125 мкг) Вам подходит и корректировать её не нужно.
"Врач обьяснил тем, что холтер необходим для того, чтобы правильно назначить дозу Lтироксина. " -- холтеровское мониторирование не имеет отношения к подбору дозировки Л-тироксина. Дозировку Л-тироксина подбирают на основании результатов анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. В будущем обязательно контролируйте оба эти показателя.