Начальная стадия геморроя

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Роман Эдуардович очень редко бывают проблемы с туалетом, запор может быть только от таблеток, но мне кажется начальная стадия геморроя у меня визуально, посмотрите пожалуйста если это так то что пить или мазать что бы предотвратить ухудшение?
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-28 20:01
Здравствуйте, визуально имеются проявления геморроя. Основным моментом в вашей ситуации будет борьба с запорами, поборов их проблемы с геморроем уйдут. Я бы вам рекомендовал в первую очередь консультацию гастроэнтеролога!
Платная консультация
Ирина 2021-08-31 09:19
Здравствуйте, запоры очень редко бывают, только побочные от определенных таблеток например обезболивающие, с туалетом проблем практически нет, каждое утро стабильно, стул нормальный, но почему- то такая картина началась с геморроем. В любом случаи иду на консультацию гастроэнтеролога даже если редко бывают запоры? Спасибо)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-03 10:06
Могу рекомендовать меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок.