Набухла грудь(ставили диагноз мастопатия)

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, месяца 3 назад поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, прописали пить мастодинон. Но эффекта он не дал(пила месяц), так как продолжали ноющие боли в груди, перестала пить мастодинон, и я стала прикладывать капустный лист. После капустного листа эффект на следующий день, мне стало легче. (2месяца прикладывала) Сейчас, у меня набухла грудь, как перед месячными. Узи повторно не делала. Из-за чего может быть набухание груди? Капустный лист облегчает боль, но лечит мастопатию!? Есть ли препараты, которыми можно вылечить мастопатию навсегда? И реально ли вылечить? Говорят, беременность помогает, правда ли?
Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-07-31 20:20
Здравствуйте.
1. Набухание груди зависит от изменений в вашем гормональному фоне и они реагируют на эти изменения.
2. Лист - никогда не лечил мастопатию, только облегчал состояние
3. Чтоб разобраться в тактике лечения и что вам нужно, нужно найти причину изменений вашего гормонального фона, так как грудь это зеркало вашего гормонального фона
4. Беременность и кормление грудью помогает в такой ситуации